Виноград - работы в апреле

Ваши покупки
Выращивание винограда в Твери
Выращивание винограда в Твери
Перейти к контенту

Виноград - работы в апреле

Виноград в Твери
Опубликован от Александр Беляков вход Выращивание винограда · 13 апрель 2019
Tags: Виноградвапреле
Вот и наступила середина весны, а значит пора начинать работы с виноградом.

Если вы выращиваете виноград в теплице либо в открытом грунте, то вам необходимо проверить, сохранилась ли лоза после зимы, проверить почки (обычно к середине апреля в теплице они уже набухают). Если с осени вы не производили обрезку виноградной лозы, либо произвели "щадящую" обрезку, то надо сделать (доделать) обрезку как можно раньше (конец марта - начало апреля в теплице и до 15 апреля на улице). Желательно места срезов лозы залепить пластилином, садовым варом, хотя даже после таких процедур виноград будет "плакать" - из срезов течёт сок.

Обычно осенью я делаю не полную обрезку, оставляя чуть больше виноградной лозы, чем необходимо для будущего урожая и весной, если вся лоза успешно перезимовала, то делаю уже окончательную обрезку и сразу формирую будущие кусты винограда для нормального плодоношения.
При этом надо понимать, что если куст будет перегружен ветками, то чаще всего виноградный куст даст маскимальное количество побегов и минимальное количество цветковых кистей.

После обрезки конечно необходимо подвязать виноградную лозу так, как она будет расти дальше.
Я делаю теперь это с помощью специального инструмента, о котором рассказывал ранее.
Также виноград я опрыскиваю раствором медного купороса, чтобы не развивалась патогенная микрофлора и виноградные кусты смогли хорошо начать расти после повышения температуры (в начале мая - в теплице, в середине мая - на улице).


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0

© Copyright 2019-2024
Александр Беляков
При цитировании, а также копировании информации
ссылка на первоисточник -
сайт https://vinograd-tver.ru обязательна.
Форма обратной связи

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому