Что нужно знать начинающему виноградарю

Ваши покупки
Выращивание винограда в Твери
Выращивание винограда в Твери
Перейти к контенту

Что нужно знать начинающему виноградарю

Виноград в Твери
Тем, кто хочет попробовать самостоятельно вырастить виноград я советую посадить 2-3 сорта винограда, выбрав для него южную, самую солнечную часть вашего участка.
Сажать лучше в конце мая - начале июня. Перед посадкой нужно правильно выбрать место - оно не должно быть затенённым, либо располагаться очень близко к другим растениям.
В зависимости от типа почвы надо приготовить землю для посадки.
В интернете есть много советов по посадке винограда.
Сам я сажаю виноград следующим образом:
  • выкапываю яму в диаметре примерно 1 метр и глубиной 1 метр. На дно насыпаю перегной из компостной кучи, торф, перемешиваю его с землёй из лунки, далее рассыпаю удобрение (его лучше подбирать, зная состав почвы) и так заполняю почти всю яму для посадки.
  • далее высаживаю саженец винограда, аккуратно доставая его из обрезанной ПЭТ бутылки или пакета из-под молока (в которых выращиваю саженцы). Для этого аккуратно мну бока на емкости, в которой сидит чубук, переворачиваю его "вниз головой" и аккуратно достаю с комом земли.
  • в самой лунке оставляю небольшую лунку под такой ком земли (с корнями), закапываю саженец, утрамбовываю руками достаточно плотно и потом поливаю тёплой водой.
Вот и всё - ваш саженец обрёл себе постоянное место.
Первого полива саженцу должно хватить на неделю. Далее полив очень важен, но только не заливать растение. Лучше поливать обильно и не часто, чем понемногу и каждый день.
Чтобы виноградный саженец хорошо укоренился и сразу начал расти - делаю подвязку шпалерой или ставлю "клетку" из веток (есть в продаже из веточек бамбука - но их хватает, как и все остальные ветки на 1-2 сезона, чего в принципе достаточно. Можно использовать ивовые веточки, которые сплетаются в сетку.

Если вы хотите сделать настоящий виноградник, то можно перед посадкой саженцев винограда сделать специальные опоры. Но их можно сделать и после.
До первого плодоношения виноградный саженец будет расти 2-3 года. На 2-ой год лучше оборвать все цветковые веточки, чтобы дать винограду больше сил, и чтобы куст винограда больше вырос, но можно оставить 1-2 веточки для того, чтобы проверить сорт винограда - но не более, иначе виноградный куст будет слабым!



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0

© Copyright 2019-2024
Александр Беляков
При цитировании, а также копировании информации
ссылка на первоисточник -
сайт https://vinograd-tver.ru обязательна.
Форма обратной связи

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому