Укоренение чубуков винограда

Ваши покупки
Выращивание винограда в Твери
Выращивание винограда в Твери
Перейти к контенту

Укоренение чубуков винограда

Виноград в Твери
За период выращивания винограда с 2010 года пробовал много различных способов укоренения чубуков (черенков) винограда, (вода, вата в т.ч. минвата, торф, торфяные таблетки, мох,  но нашёл тот единственный простой, дешёвый и самый надёжный, которым пользуются уже не один год, в том числе в промышленных масштабах (ссылку на видео прикрепляю) для выращивания саженцев винограда - укоренение в опилках.
1. Для укоренения я набрал мешок опилок на пилораме - дали бесплатно и сказали приходи ещё.
2. Далее взял свою старую кастрюлю, в которой прожариваю землю для посева семян, заполнил всю опилками, обязательно смочил водой и поставил в духовку на 1 час на 200-220 градусов.
3. Набрал несколько ёмкостей (использовал 5 литровые из под омывающей жидкости или из под воды, срезав верхушки), промыл их и примерно на 1/3 ... 1/2 заполнил остывшими увлажнёнными опилками.
4. Подготовил заранее чубуки винограда - на ночь вымачивал их в растворе фитоспорина.
5. Взял секатор, сделал снизу косой срез, ослепив сразу почку (срезав её), далее беру прочную стальную вилку и делаю 4-6 бороздок на 2-5 см выше нижнего среза, можно сделать и больше - корней будет ещё больше.
6. Далее можно срез и царапины внизу чубука опудрить корневином, либо взять сок алое и им смочить, и далее опускаем в ёмкости с опилками. Если у вас нет ни корневина, ни сока алое - можно в дальнейшем просто полить опилки раствором либо того, либо другого.
7. Ставим ёмкости с чубуками в опилках на постоянное (не солнечное) место - примерно на 3...4 недели с температурой не выше 24..25 градусов. Некоторые закрывают чубуки пакетом, чтобы сделать тепличку и не дать испаряться влаге из чубуков - я заклеиваю верхний срез пластилином, можно использовать растопленный воск - кому как удобнее. Только не закрывайте пакетов первые 2-3 дня - иначе может развиться на влажных чубуках патогенная микрофлора - грибки.
8. Через 3...4 недели после начала укоренения, видим хорошие корни и приступаем к пересадке в отдельные стаканчики (сейчас использую высокие на 0,5 литра, раньше брал пакеты и бутылки из под молока, соков), делаю внизу обязательно отверстия, чтобы уходила излишняя влага (сверлом с помощью дрели или шуруповёрта сразу по 5-10 стаканчиков). Также купил специальные лотки под стаканчики - они очень удобны.
9. Перемешиваю землю, которую ранее за неделю до пересадки занёс в дом, с опилками и высаживаю в отдельные стаканчики каждый чубук, уплотняю землю, проливаю раствором фитоспорина.
10. Выставляю стаканчики с чубуками на стол, не на активное солнце, чтобы не вяли ростки и не было солнечных ожогов.
11. За период роста, с февраля по середину-конец мая, несколько раз буду подкармливать жидким удобрением (2..3 раза), перед высадкой в грунт пролью фитоспорином. О том как высаживаю в грунт сниму отдельное видео в мае 2021 г.


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0

© Copyright 2019-2024
Александр Беляков
При цитировании, а также копировании информации
ссылка на первоисточник -
сайт https://vinograd-tver.ru обязательна.
Форма обратной связи

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому